ПРОНИКНОВЕНИЕ ПЕПТИДА ЛАКТАПТИНА В РАКОВЫЕ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА

© 2016 г. О. А. Чинак*, #, А. С. Фомин*, А. А. Нуштаева*, О. А. Коваль*, **, А. В. Савельева*, Е. В. Кулигина*, В. А. Рихтер*

#Тел.: +7 (383) 363-51-89; эл. почта: chinakolga@gmail.com

*Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, 630090, г. Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 8;
**Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, г. Новосибирск

Поступила в редакцию 31.03.2015 г. Принята к печати 15.10.2015 г.

Лактаптин – белок молока человека с молекулярной массой 8.6 кДа, являющийся фрагментом κ-казеина человека и обладающий цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам млекопитающих in vitro. RL2 – рекомбинантный аналог лактаптина, индуцирующий апоптоз раковых клеток человека в культуре и подавляющий рост опухоли in vivo. Ранее было показано, что RL2 проникает как в раковые, так и немалигнизированные клетки человека и связывается со структурами цитоскелета. При этом RL2 индуцирует апоптотическую гибель раковых клеток и не снижает жизнеспособность нормальных клеток. В работе представлены результаты исследования механизма проникновения рекомбинантного аналога лактаптина в раковые клетки человека с использованием ингибиторов различных путей эндоцитоза методами проточной цитофлуориметрии и флуоресцентной микроскопии. Показано, что RL2 проникает в клетки частично по пути динаминнезависимого пиноцитоза, опосредованного липидными рафтами, и частично – путем прямого проникновения через плазматическую мембрану клетки. Анализ первичной структуры и механизма проникновения RL2 в клетку позволяет отнести его к пептидам класса CPP (Cell-penetrating Peptides).

Ключевые слова: лактаптин, противоопухолевые пептиды, эндоцитоз, раковые клетки, проникающив клетку пепиды, cell-penetrating peptides.

Биоорг. химия 2016, 42 (4): 401-410