ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ БЕЛКОВАЯ ДЕГРАДАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ РОСТА АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ SALMO SALAR L.1

© 2015 г. Л. А. Лысенко#, Н. П. Канцерова, М. Ю. Крупнова, А. Е. Веселов, Н. Н. Немова

#Тел.: +7 (8142) 57-18-79; факс: +7 (8142) 76-98-10; e-mail: l-lysenko@yandex.ru

ФГБУН Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук, 185910, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11

Поступила в редакцию 13.04.2015 г. Принята к печати 01.06.2015 г.

На примере атлантического лосося Salmo salar L., сем. Лососевые (Salmonidae) приведены краткие сведения об универсальных чертах и специфических особенностях протеолитического аппарата скелетных мышц рыб. Среди множества протеиназ мышечной ткани наиболее подробно изучены те, что определяют уровень белковой деградации в формирующихся и активно растущих мышцах молоди лосося и тем самым регулируют интенсивность накопления в них белка и ростовых процессов в целом, а именно – лизосомальные катепсины В и D и кальцийзависимые протеиназы (кальпаины). Обнаружены возрастные различия активности внутриклеточных протеиназ в мышцах лосося, свидетельствующие о значении регуляции протеолиза в процессе роста и о специфичной роли отдельных протеолитических ферментов. Так, получены данные об отрицательной корреляции уровня активности катепсина D и кальпаинов в мышечной ткани с интенсивностью прироста массы лососей разных возрастных групп. Выявленная положительная взаимосвязь активности катепсина В с морфометрическими показателями молоди рыб, по-видимому, отражает его приоритетное участие в обмене белков, преимущественно немиофибриллярных.

Ключевые слова: белковая деградация, скелетные мышцы, кальпаин, катепсин, атлантический лосось, рост.

________________________

1Статья публикуется по материалам сообщения, представленного на VII Российском симпозиуме "Белки и пептиды"; Новосибирск, 12 _17 июля 2015 г.