НОВЫЙ ЭНДОГЕННЫЙ ИНГИБИТОР РС ИЗ ГЕПАТОПАНКРЕАСА КАМЧАТСКОГО КРАБА Paralithodes camchaticus

© 2012 г. С. А. Кузнецов*, С. А. Голышев**, Ю. А. Руденская***, В. А. Исаев****, И. П. Куранова*, Г. Н. Руденская*****#

#Тел. +7-495-9395541; e-mail: gnruden@genebee.msu.ru

*Учреждение Российской академии наук Институт кристаллографии РАН
**Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, НИИФХ им. Н. Н. Белозерского
***Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Биологический факультет
****НПП Тринита
*****Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Химический факультет Москва, 119992, Воробьевы горы, д.1

Поступила в редакцию 06.07.2011 г. Принята к печати 13.10.2011 г.

Новый эндогенный ингибитор из гепатопанкреаса камчатского краба Paralithodes camchaticus выделен аффинной хроматографией на грамицидин С-диасорбе и гель-фильтрацией на cефадексе G-100. Он является белком с М 66 кДа, имеет оптимум активности при 15-20oС, стабилен в пределах 4-40oC, при нагревании до 50oС и выше полностью инактивируется. Для проявления ингибиторного действия белка необходимо присутствие NaCl в буфере в концентрации 0.9-20%. Ингибитор замедляет распластывание клеток в системе in vitro. Эффективность подавления распластывания связана с типом клеток и, возможно, со степенью малигнизации: эффект наиболее выражен на фибробластах (нормальных и трансформированных), менее выражен на эпителиальных клетках и не выражен на клетках фибросаркомы.

Ключевые слова: камчатский краб, ингибитор, выделение, ингибирование роста опухолевых клеточных культур, распластывание клеток.