АКТИВНОСТЬ ПРОТЕАСОМ В ОПУХОЛЯХ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

© 2012 г. И.В. Кондакова#, Л.В. Спирина, Е.Е. Шашова, В.Д. Коваль, Л.А. Коломиец, А.Л. Чернышова, Е.М. Слонимская

#Тел.: +7 (3822) 51-25-29; e-mail: kondakova@oncology.tomsk.ru

Научно-исследовательский институт онкологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Томск, 634009, пер. Кооперативный, 5.

Поступила в редакцию: 15.06.2011 г. Принята к печати: 18.07.2011 г.

Протеасомы – мультипротеиназные белковые комплексы, играющие важную роль в патогенезе злокачественных опухолей, однако их активность в тканях опухолей человека изучена недостаточно. Проведено исследование химотрипсинподобной активности протеасом в тканях рака молочной железы (РМЖ) и рака эндометрия (РЭ). Показано, что тотальная активность протеасом и активность 20S- и 26S-пулов протеасом в злокачественных опухолях значительно выше, чем в соответствующих неизмененных. Ни для РМЖ, ни для РЭ не было обнаружено повышения активности протеасом с увеличением размера опухоли. В то же время при распространении злокачественного процесса изменения активности регистрируются. При РМЖ было показано достоверное снижение тотальной активности и активности пула 26S-протеасом в опухолях, метастазирующих в регионарные лимфатические узлы, по сравнению с опухолями, не образующими метастазы. При РЭ было отмечено повышение тотальной активности и активности пулов 26S- и 20S-протеасом при увеличении глубины инвазии опухолей в миометрий. Полученные данные указывают на то, что активность протеасом существенно изменяется в процессе канцерогенеза. Дальнейшее изучение протеасом может стать основой для разработки новых дополнительных критериев прогноза развития онкологических заболеваний женской репродуктивной системы и поиска эффективных противоопухолевых средств.

Ключевые слова: протеасомы, химотрипсинподобная активность протеасом, опухоли женской репродуктивной системы, рак молочной железы, рак эндометрия.