СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОТЕОМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКОПЛАЗМ (МОЛЛИКУТ)

© 2011 г. И. А. Демина#, М. В. Серебрякова, В. Г. Ладыгина, М. А. Галямина, Н. А. Жукова, Д. Г. Алексеев, Г. Ю. Фисунов, В. М. Говорун

#Тел.: (499) 246-02-93; факс: (499) 246-4401; e-mail: idemina@mail.ru

Научно-исследовательский институт физико-химической медицины ФМБА РФ, 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1а

Поступила в редакцию 07.06.2010 г. Принята к печати 04.09.2010 г.

С использованием одно- и двумерного электрофорезов, различных видов масс-спектрометрического анализа и комбинаций этих методов проведена инвентаризация протеома и изучение белков, несущих посттрансляционные модификации, микоплазмы Acholeplasma laidlawii, а также сравнение полученных данных с ранее инвентаризированным протеомом Mycoplasma gallisepticum. Показано, что M. gallisepticum и A. laidlawii экспрессируют 61 и 58% белков от аннотированных кодирующих последовательностей соответственно. В ходе работы были идентифицированы все субъединицы полимеразы III типа A. laidlawii, что указывает на то, что используемые методы позволяют выявлять единичные копии молекул белка в клетках молликут. В ходе исследования проведено сравнение метаболических путей M. gallisepticum и A. laidlawii.

Ключевые слова: Mycoplasma gallisepticum; Acholeplasma laidlawii; двумерный электрофорез; масс-спектрометрия; сравнение протеомов.