ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА НА ЛЕТАЛЬНЫЙ ТОКСИН Bacillus anthracis

© 2008 г. Е. В. Белова*, А. В. Колесников**, М. Ю. Захарова** #, С. А. Дубилей**, И. А. Дятлов*, И. Г. Шемякин*

#Тел.: (495) 429-82-69; e-mail: zakharova@ibch.ru

*Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора, Московская обл., п. Оболенск;
**Институт биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, 117997 ГСП, Москва, В-437, ул. Миклухо-Маклая, 16/10

Поступила в редакцию 28.08.2007 г. Принята к печати 18.03.2008 г.

Ранее нами и другими авторами было показано, что иммунный ответ к летальному токсину сибирской язвы, вызываемой Bacillus anthracis, разнороден. В пуле антител присутствуют не только иммуноглобулины, нейтрализующие токсин, но и антитела, потенцирующие его действие. Нами были обнаружены и охарактеризованы эпитопы в составе протективного антигена (PA), ответственные за формирование обоих типов антител. В данном исследовании получены новые данные по изменению действия летального токсина B. anthracis в отношении клеток линии J774 А.1 в присутствии моноклональных антител к различным доменам PA и летального фактора. Показана роль Fc-фрагмента иммуноглобулинов в феномене усиления действия летального токсина in vitro. Эти результаты создают основу для создания эффективной и безопасной сибиреязвенной вакцины.

Ключевые слова: сибирская язва; летальный фактор; протективный антиген; эпитопное картирование; нейтрализующие и потенцирующие антитела.

Биоорг.химия 2008, 34 (5): 639-644