ФУНГИЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ ЦЕЛЛОБИОЗОЛИПИДОВ ИЗ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ДРОЖЖЕЙ Cryptococcus humicola и Pseudozyma fusiformata

© 2007 г. Е. В. Кулаковская* #, Т. В. Кулаковская*, В. И. Голубев*, А. С. Шашков**, А. А. Грачев**, Н. Э. Нифантьев**

#Факс: (495) 923-36-02; e-mail: alla@ibpm.pushchino.ru

*Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, 142290, Пущино, просп. Науки, 5;
**Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Москва

Поступила в редакцию 10.08.2006 г. Принята к печати 12.08.2006 г.

Целлобиозолипиды дрожжевых грибов Cryptococcus humiсola и Pseudozyma fusiformata обладают cходной фунгицидной активностью по отношению к различным дрожжам, в том числе к возбудителям криптококкозов и кандидозов. Наибольшую чувствительность к этим препаратам проявляют базидиомицетные дрожжи, в частности возбудитель криптококкоза Filobasidiella neoformans, клетки которого почти полностью погибают после 30-минутной инкубации в растворе гликолипида при концентрации 0.02 мг/мл. Такой же эффект в отношении аскомицетных дрожжей, в том числе, возбудителей кандидозов, достигается лишь при в 5–8 раз более высокой концентрации гликолипидов. Целлобиозолипид P. fusiformata, который в отличие от гликолипида Cr. humicola имеет гидроксикапроновую кислоту в качестве О-заместителя целлобиозы и дополнительную 15-гидроксигруппу в агликоне, более эффективно подавляет рост исследованных мицелиальных грибов по сравнению с целлобиозолипидом из Cr. humicola.

Ключевые слова: целлобиозолипиды; фунгициды; дрожжи; грибы Cryptococcus humicola, Pseudozyma fusiformata; криптококкоз; кандидоз.

Биоорг. химия 2007, 33(1): 167-171